产品与业务

健康来自天方.天方带来希望
你现在的位置:
首页
/
/
/
/
愈创维林那敏片

产品与业务

浏览量:
1000

愈创维林那敏片

1
产品编号
产品描述

愈创维林那敏片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

  【药品名称】

  通用名称:愈创维林那敏片

  英文名称: Guaifenesin, Pentoxyverine Citrate and Chlorphenamine Maleate Tablets

  汉语拼音:Yuchuang Weilin Namin Pian

  【成份】本品为复方制剂,每片含愈创木酚甘油醚150毫克,枸橼酸喷托维林15毫克,马来酸氯苯那敏3毫克,氢氧化铝72毫克。辅料为:微晶纤维素、乳糖、淀粉、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁、二氧化硅。

  【性状】本品为白色片。

  【作用类别】本品为镇咳祛痰类非处方药药品。

  【适应症】用于感冒引起的咳嗽、多痰。

  【规格】愈创木酚甘油醚150毫克、枸橼酸喷托维林15毫克、马来酸氯苯那敏3毫克、氢氧化铝72毫克

  【用法用量】口服。成人一次1片,一日3~4次。

  【不良反应】有恶心、胃肠道不适、头晕、嗜睡、口干、恶心、皮肤过敏等反应。

  【禁忌】

  1.肺出血、急性胃肠炎及肾炎患者禁用。

  2.新生儿、早产儿禁用。

  【注意事项】

  1.用药7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。

  2.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  3.青光眼、膀胱颈梗阻、幽门及十二指肠梗阻、消化性溃疡及前列腺肥大等患者慎用。

  4.老年人、孕妇及哺乳期妇女应在医师指导下使用。

  5.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  6.本品性状发生改变时禁止使用。

  7.请将本品放在儿童不能接触的地方。

  8.如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【药物相互作用】

  1.本品与中枢镇静药、催眠药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

  2.本品应避免与降压药、抗抑郁药同用。

  3.如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药理作用】本品中愈创木酚甘油醚是祛痰剂,能使呼吸道腺体分泌增加,痰液被稀释、易于咯出;枸橼酸喷托维林为中枢及外周性镇咳药,其镇咳作用为可待因的1/3,还可使痉挛的支气管平滑肌松弛,减低气道阻力;马来酸氯苯那敏为抗组胺药,并有中枢镇静作用;氢氧化铝可保护胃黏膜。

  【贮藏】密封保存。

  【包装】聚氯乙烯固体药用硬片、药品包装用铝箔装,每板装12片,每盒1板,每盒2板。

  【有效期】暂定24个月。

  【执行标准】

  国家食品药品监督管理局国家药品标准化学药品地方标准上升国家标准(第八册) WS-10001-(HD-0776)-2002。

  【批准文号】国药准字H41024968

  【说明书修订日期】2007年5月8日

  【说明书修改日期】2014年06月26日

  【生产企业】

  企业名称:天方药业有限公司

  生产地址:驻马店市驿城区光明路2号

  邮政编码:463000

  电话号码:0396-3823623

  传真号码:0396-3815761

  网 址:http://www.topfond.com

  如有问题可与生产企业联系

下一个

相关产品

暂时没有内容信息显示
请先在网站后台添加数据记录。

Copyright ©2020 天方药业有限公司    豫ICP备17030262号

本网站已支持IPv6   网站建设:中企动力 郑州