•   微信平台

  •   手机网站

智能地图

知识推广

  • 产品名称: 马来酸氯苯那敏片
  • 浏览次数: 122

马来酸氯苯那敏片说明书

请仔细阅读说明书并按说明使用或在药师指导下购买和使用

  【药品名称】

  通用名称:马来酸氯苯那敏片

  英文名称:Chlorphenamine Maleate Tablets

  汉语拼音:Malaisuan Lübennamin Pian

  【成份】本品每片含马来酸氯苯那敏4毫克。辅料为:微晶纤维素、糊精、预胶化淀粉、二氧化硅、羧甲淀粉钠、硬脂酸镁。

  【性状】本品为白色片。

  【作用类别】本品为抗过敏类非处方药药品。

  【适应症】本品适用于皮肤过敏症:荨麻疹、湿疹、皮炎、药疹、皮肤瘙痒症、神经性皮炎、虫咬症、日光性皮炎。也可用于过敏性鼻炎、血管舒缩性鼻炎、药物及食物过敏。

  【规格】4毫克

  【用法用量】口服。成人一次1片,一日3次。

  【不良反应】

  主要不良反应为嗜睡、口渴、多尿、咽喉痛、困倦、虚弱感、心悸、皮肤瘀斑、出血倾向。

  【禁忌】尚不明确。

  【注意事项】

  1. 老年患者应在医师指导下使用。

  2. 服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。

  3. 儿童剂量请向医师或药师咨询。

  4. 新生儿、早产儿不宜使用。

  5. 孕妇及哺乳期妇女慎用。

  6. 膀胱颈梗阻、幽门十二指肠梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、消化性溃疡、高血压和前列腺肥大者慎用。

  7. 如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。

  8. 对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。

  9. 本品性状发生改变时禁止使用。

  10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。

  11. 儿童必须在成人监护下使用。

  12. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询医师或药师。

  【药物相互作用】

  1. 本品不应与含抗组胺药(如马来酸氯苯那敏、苯海拉明等)的复方抗感冒药同服。

  2. 本品不应与含抗胆碱药(如颠茄制剂、阿托品等)的药品同服。

  3. 与解热镇痛药物配伍,可增强其镇痛和缓解感冒症状的作用。

  4. 与中枢镇静药、催眠药、安定药或乙醇并用,可增加对中枢神经的抑制作用。

  5. 本品可增强抗抑郁药的作用,不宜同用。

  6. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询医师或药师。

  【药理作用】

  作为组织胺H1受体拮抗剂,本品能对抗过敏反应所致的毛细血管扩张,降低毛细血管的通透性,缓解支气管平滑肌收缩所致的喘息,本品抗组胺作用较持久,也具有明显的中枢抑制作用,能增加麻醉药、镇痛药、催眠药和局麻药的作用。本品主要在肝脏代谢。

  【贮藏】遮光,密封保存。

  【包装】(1) 聚氯乙烯固体药用硬片、药品包装用铝箔装,每板装24片,每盒1板,每盒2板。

  (2) 口服固体药用高密度聚乙烯瓶装,每瓶装100片。

  【有效期】30个月。

  【执行标准】《中国药典》2010年版二部。

  【批准文号】国药准字H41023855

  【说明书修订日期】2008年05月12日

  【说明书修改日期】2010年10月01日

  2014年06月11日

  【生产企业】

  企业名称:天方药业有限公司

  生产地址:驻马店市驿城区光明路2号

  邮政编码:463000

  电话号码:0396-3823623

  传真号码:0396-3815761

  网 址:http://www.topfond.com

  如有问题可与生产企业联系